• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Каков порядок направления физическому лицу налогового уведомления об уплате имущественных налогов?
11:37
Каков порядок направления физическому лицу налогового уведомления об уплате имущественных налогов?

 

Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику               в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика,                         а при отсутствии доступа к нему направляется по почте.

         Налоговый орган направляет налогоплательщику-гражданину налоговое уведомление для выполнения им обязанности по уплате имущественных налогов - транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц,        а также в определенных случаях - НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 23, п. 2 ст. 52,                          п. 3 ст. 214.7, п. 6 ст. 228, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. При этом в отношении каждого налога должны быть указаны, в частности, сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и реквизиты для перечисления платежей. Отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются (п. 3 ст. 52 НК РФ; п. 7 Приказа Федеральной налоговой службы России (далее – ФНС) от 07.09.2016                          № ММВ-7-11/477@).

Сроки и способы направления уведомления на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц аналогичны, так как при наличии объектов налогообложения по данным налогам направляется один документ.

         Налоговый орган должен направить уведомление не позднее 30 дней              до наступления срока платежа.

При этом обязанность уплатить налог возникает не ранее даты получения налогового уведомления (абз. 2 п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 360, п. 1 ст. 363,        п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 397, ст. 405, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составит менее 100 руб., налоговое уведомление будет направлено вам в том календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает право направлять такое уведомление. Например, налоговое уведомление, направленное в 2022 г., может содержать информацию по налогам за 2019 г.             (п. 4 ст. 52 НК РФ; Письмо ФНС России от 17.06.2021 N БС-4-21/8462@).

Если вы не получили налоговое уведомление и, соответственно,                      не смогли уплатить налог в отношении недвижимости или транспортного средства, признаваемых объектами налогообложения, вам необходимо сообщить о наличии такого имущества в любой налоговый орган, уполномоченный их принимать, в том числе через МФЦ. Также можно направить информацию о неполучении уведомления через личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте ФНС России.

Сообщение представляется в отношении каждого объекта налогообложения однократно до 31 декабря года, следующего за годом,                  за который было необходимо уплатить налог. То есть по налогам, уплачиваемым в 2022 г. за 2021 г., сообщение должно быть представлено до 31.12.2022. При этом представлять сообщение не нужно, если в отношении конкретного объекта вы получали налоговое уведомление ранее либо уведомление вам не направляли в связи с вашим правом на налоговую льготу (п. 2.1 ст. 23 НК РФ; п. 1.1.1 Приложения к Письму ФНС России от 30.11.2020 N БС-4-21/19653@; Информация ФНС России).

Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление вам направят только в электронной форме. В этом случае уведомление на бумажном носителе по почте не направляют, но, если вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, представьте в налоговый орган соответствующее уведомление                               (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.07.2017                                       № 03-02-07/2/46444).

Если у вас нет доступа к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление направят вам по почте заказным письмом. В этом случае уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней            с даты направления заказного письма.

При пересылке по почте налоговое уведомление направляется по адресу вашего места жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, содержащемуся                   в Едином государственном реестре налогоплательщиков. При отсутствии у вас места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации              и отсутствии в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведений об адресе для направления вам документов налоговый орган направляет уведомление по адресу места нахождения одного из принадлежащих                    вам объектов недвижимости, за исключением земельного участка                          (п. 5 ст. 31 НК РФ).

Также вы можете получить налоговое уведомление на бумажном носителе лично или через представителя под расписку в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц, либо через МФЦ на основании заявления о выдаче налогового уведомления. Уведомление выдадут в срок             не позднее пяти дней со дня получения заявления налоговым органом                          (п. 6 ст. 6.1, п. 1.1 ст. 21, п. 4 ст. 52 НК РФ; Информация ФНС России).

 

Помощник прокурора

Чердаклинского района                                                                     Е.В. Бутовичева

 

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 22 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0